Construction de logements : le recul de 11,8 % ne se mesure pas sur un an

Auteur :

Publié le

Commentaires : 0 (poster le premier commentaire)

Le service statistique du ministère de la transition écologique a publié le 28 août 2026 ses résultats de la construction neuve à fin juillet. Sur les douze mois allant d’août 2025 à juillet 2026, 296 131 logements ont été mis en chantier, en données corrigées des variations saisonnières et des jours ouvrables, soit 11,8 % de moins que la moyenne des cinq années précédentes.

Ce recul ne se mesure pas « sur un an ». La base de comparaison retenue par le SDES n’est pas l’année précédente mais la moyenne quinquennale, et la même publication contient une autre évolution, celle des douze derniers mois rapportée aux douze mois précédents en données brutes, qui, elle, est positive. Comprendre la différence évite de se tromper de diagnostic sur l’offre de logements.

En bref

  • 296 131 logements mis en chantier d’août 2025 à juillet 2026 en données corrigées des variations saisonnières et des jours ouvrables, soit 11,8 % de moins que la moyenne des cinq années précédentes.
  • 370 673 logements autorisés sur la même période, soit 9,5 % sous cette même moyenne quinquennale.
  • En données brutes et rapportées aux douze mois précédents, les mises en chantier ressortent en revanche à +18,7 % et les autorisations à +5,7 %.
  • En juillet 2026, en données CVS-CJO : 29 577 logements autorisés (moins 2,5 % sur un mois) et 27 677 mis en chantier (plus 8,9 % sur un mois).
  • Le taux de couverture des mises en chantier de juillet n’est que de 49,0 % : le reste est estimé et sera révisé.

Ce que disent les chiffres de juillet

En juillet 2026, « les autorisations de logements sont en légère baisse par rapport à juin (- 2,5 % en données corrigées des variations saisonnières et des jours ouvrables), pour atteindre 29 577 unités », écrit le SDES. Pour les mises en chantier, le service statistique écrit que leur nombre « s’élèverait à 27 677 unités, en hausse (+ 8,9 %) par rapport à juin ». Le conditionnel figure dans le texte officiel, et il n’est pas décoratif.

Attention au vocabulaire : le service statistique compte des logements autorisés, pas des permis de construire. Il compte aussi des « logements individuels », catégorie qui agrège l’individuel pur et l’individuel groupé, et non des « maisons ». Cette nomenclature est celle du SDES : elle ne recouvre pas le vocabulaire courant du marché de l’investissement locatif.

Pourquoi le recul de 11,8 % n’est pas un recul sur un an

La note de bas de tableau du SDES est explicite : l’évolution affichée correspond au « cumul des douze derniers mois sur la moyenne du cumul annuel des cinq années précédentes ». L’aide à la lecture le confirme : « le cumul des logements autorisés sur 12 mois est en recul de 9,5 % par rapport à la moyenne annuelle glissante des 5 années précédentes ».

La même publication donne, dans son tableau départemental et en données brutes, l’évolution des douze derniers mois rapportée aux douze mois précédents. Sur ce terrain, la France entière affiche plus 5,7 % pour les logements autorisés et plus 18,7 % pour les mises en chantier. Les deux lectures sont exactes et ne se contredisent pas : elles n’ont pas la même base de comparaison. Parler d’un recul « sur un an » est en revanche impropre.

La même référence quinquennale figurait dans notre point sur les autorisations à fin juin, qui les situait 8 % sous cette moyenne. Les deux millésimes ne se comparent pas directement : la moyenne de référence glisse d’un mois sur l’autre, et la publication du 28 août révise à la baisse les niveaux de juin.

Catégorie (données CVS-CJO)Autorisés, cumul 12 moisÉcart à la moyenne 5 ansMis en chantier, cumul 12 moisÉcart à la moyenne 5 ans
Total logements370 673moins 9,5 %296 131moins 11,8 %
Individuels purs97 102moins 15,8 %74 400moins 26,2 %
Individuels groupés41 544moins 13,9 %34 137moins 5,6 %
Collectifs ordinaires177 866moins 11,2 %144 461moins 12,2 %
Logements en résidence54 161plus 17,9 %43 133plus 25,7 %

Le chiffre du mois est le plus fragile de la publication

Le rebond de 8,9 % des mises en chantier repose sur une information partielle. Le SDES publie la part de l’information réellement collectée dans ses estimations : pour les logements mis en chantier, elle est de 49,0 % sur le mois de juillet, contre 81,4 % pour les logements autorisés. Sur douze mois, elle atteint 68,4 % pour les mises en chantier et 91,7 % pour les autorisations.

Ces estimations sont ensuite révisées. La publication chiffre elle-même la correction apportée au mois précédent : 568 autorisations de moins pour juin 2026 par rapport à l’estimation antérieure, et 260 mises en chantier de moins. Avril et mai ont également été revus. Les six niveaux revus l’ont été à la baisse, tandis que les taux d’évolution, eux, ont été corrigés dans les deux sens (relevé de la rédaction sur le tableau des révisions). À signaler aussi : depuis mars 2026, les données proviennent du dispositif Sitadel3, qui remplace Sitadel2 et « a conduit à réviser légèrement les données publiées ».

Une seule catégorie est au-dessus de sa moyenne quinquennale

Les logements en résidence, que le SDES définit comme des logements « construits en vue d’une occupation par un public ciblé selon la nature de la résidence » (étudiants, personnes âgées, personnes handicapées, tourisme, résidences sociales, résidences hôtelières à vocation sociale), constituent la seule ligne au-dessus de la moyenne quinquennale, à plus 17,9 % en autorisations et plus 25,7 % en mises en chantier.

À l’opposé, l’individuel pur reste 26,2 % sous cette même moyenne en mises en chantier. Du côté de la commercialisation, notre point sur les logements neufs disponibles à la vente relevait une offre en hausse au deuxième trimestre.

Pour situer le niveau actuel, les données brutes du SDES donnent 410 300 logements commencés sur l’ensemble de l’année 2019, contre 299 800 sur les douze derniers mois, soit un niveau inférieur d’environ 27 % à celui de 2019 (calcul de la rédaction à partir des deux publications du SDES). Le passage de Sitadel2 à Sitadel3 invite à ne retenir que l’ordre de grandeur. Les données portent sur la France entière hors Mayotte : le détail départemental du SDES couvre la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane et La Réunion.

Les données de construction publiées par le SDES sont des estimations provisoires, révisées chaque mois. Cet article présente des statistiques publiques et ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d’achat ou de vente. Toute décision patrimoniale mérite d’être examinée avec un professionnel au regard de votre situation.

* Koliving.fr est un média d'information immobilière indépendant et non affilié à une entité proposant des services opérationnels de coliving. L'accès à Koliving.fr est entièrement gratuit. Son financement repose notamment sur l’affichage de publicités et des partenariats stratégiques.

** Afin de vous proposer des informations de qualité et des contenus pertinents, certains récits d’exemple ou études de cas peuvent être modifiés, combinés, anonymisés ou entièrement fictifs. Les informations factuelles sont appuyées par des sources et textes de référence que nous mettons à votre disposition pour aller plus loin.

Laisser un commentaire